07.04.2024

Софи Лорен – знаменитая итальянская актриса, признанная одной из красивейших женщин ХХ столетия. Она первой в истории кино получила “Оскар” за роль, исполненную не на английском языке. Для многих поклонников и кинокритиков имя Софи Лорен ассоциируется с золотым веком итальянского и голливудского кино. Ее выразительная внешность, необычная биография и талант привлекают внимание уже более полувека. Однако, помимо хорошо известных фактов, о жизни и карьере актрисы есть много малоизвестных интересных деталей.

Совсем малоизвестным фактом является то, что в детстве Лорен, чье настоящее имя – Софи Вильани Шиколоне, была очень худой и некрасивой девочкой и ее часто дразнили из-за острой подбородка, большого носа и щуплого тела. Большой обидой для нее было то, что ее называли “бамбуком”.

Интересно и то, что Софи Лорен на самом деле родом из Рима, а не из Неаполя, как обычно считается. Ее мать Ромильда Вильани родила ее в римской больнице, потому что там были лучше условия для молодой мамы.

Софи рано начала работать. В 14 лет она уже работала официанткой в баре, где ее мама играла на пианино. Она также помогала маме мыть полы в больнице.

Софи играла в кино вместе со своим младшим братом Джузеппе. Они снялись в фильме “Море” в 1950-м году. Это был дебют Джузеппе в кино.

В книге “Воспоминания: Вчера, сегодня, завтра” Софи Лорен призналась, что до сих пор испытывает страх перед камерами и что каждый раз, когда она стоит перед камерой, она нервничает, как при первом выходе на сцену.

Впервые появилась в роли секс-символа в 20 лет в своем первом американском фильме “Сирена с улицы Сицилии” в 1954 году. Она стала иконой стиля и сексуальности, но на самом деле доставляла разразительный успех своего зрелого периода, когда она была уже за 40 и за 50.

Софи Лорен стала символом Италии, ее образ стал нарицательным. Ее имя не раз появлялось в произведениях литературы, ее образ использовался в искусстве. Жизнь и творчество Софи затрагивали во многих научных исследованиях, ее роль в истории кино неоценимо велика. Лорен стала образцом для подражания для многих молодых актрис, доказав, что возраст — это не помеха для карьеры в кино, а даже наоборот, может стать преимуществом.